Список кандидатов партии «Зеленые» по федеральному округу

Кандидаты по федеральному округу — это кандидаты, которые пройдут в Госдуму, если партия наберет более 5% голосов избирателей. Количество прошедших кандидатов определяется пропорционально количеству набранных голосов.

№ п/пФИО кандидатаДата рождения кандидатаНомер региональной группыРегиональная группаНомер в региональной группе
1Нагибин Андрей Николаевич07.07.19650Общая часть списка1
2Ревин Сергей Николаевич12.01.19660Общая часть списка2
3Шахматов Сергей Александрович16.12.19770Общая часть списка3
4Шагапова Руфина Аликовна22.03.19750Общая часть списка4
5Кудзагова Александра Андреевна09.01.19840Общая часть списка5
6Шувалова Людмила Вячеславовна04.04.19780Общая часть списка6
7Тимофеева Елена Александровна01.04.19850Общая часть списка7
8Трубецкой Алексей Юрьевич13.08.19540Общая часть списка8
9Юсупов Саламбек Абдулкадирович22.08.19650Общая часть списка9
10Алтуев Аслан Ахматович07.09.19710Общая часть списка10
11Сазонов Антон Анатольевич12.06.19771Республика Башкортостан, Оренбургская область1
12Багаутдинова Зульфия Альбертовна19.04.19831Республика Башкортостан, Оренбургская область2
13Некрасов Максим Александрович13.01.19871Республика Башкортостан, Оренбургская область3
14Трегубова Вероника Николаевна10.08.19781Республика Башкортостан, Оренбургская область4
15Хабибов Ильгиз Занфирович09.04.19901Республика Башкортостан, Оренбургская область5
16Ананьев Артём Юрьевич05.09.19981Республика Башкортостан, Оренбургская область6
17Султанова Флорида Миргалимовна22.04.19541Республика Башкортостан, Оренбургская область7
18Зубаков Сергей Геннадьевич28.09.19621Республика Башкортостан, Оренбургская область8
19Фазлыев Аскар Асхатович18.01.19721Республика Башкортостан, Оренбургская область9
20Корецкий Данил Константинович09.07.19991Республика Башкортостан, Оренбургская область10
21Виноградов Егор Сергеевич20.08.19902Калининградская область, Ленинградская область, город Санкт-Петербург1
22Коляда Андрей Николаевич01.02.19712Калининградская область, Ленинградская область, город Санкт-Петербург2
23Сибиряков Сергей Анатольевич20.02.19702Калининградская область, Ленинградская область, город Санкт-Петербург3
24Мишутина Оксана Сергеевна30.03.19772Калининградская область, Ленинградская область, город Санкт-Петербург4
25Котов Пётр Алексеевич12.07.19552Калининградская область, Ленинградская область, город Санкт-Петербург5
26Ковалев Артем Алексеевич02.05.19873Московская область1
27Белова Лилия Игоревна02.10.19703Московская область2
28Гвоздик Евгений Борисович28.08.19923Московская область3
29Морозов Алексей Владимирович31.01.19773Московская область4
30Мельникова Юлия Олеговна25.10.19813Московская область5
31Михалева Екатерина Александровна24.03.19773Московская область6
32Комиссарова Надежда Вадимовна13.06.19883Московская область7
33Горбанов Андрей Павлович23.07.19633Московская область8
34Богданова Инна Хайдаровна01.07.19733Московская область9
35Ковалева Наталья Александровна28.05.19873Московская область10
36Лукашов Денис Павлович25.04.19853Московская область11
37Косарев Роман Владимирович06.04.19794город Москва1
38Мрочко Андрей Николаевич27.12.19704город Москва2
39Кривощекова Дарья Михайловна29.11.19984город Москва3
40Маров Денис Андреевич11.12.19954город Москва4
41Марова Александра Андреевна03.02.20004город Москва5
42Сюткин Артем Альбертович10.07.19984город Москва6
43Минделевич Сергей Владимирович07.02.19464город Москва7
44Шушлебина Наталья Алексеевна11.04.19844город Москва8
45Чванов Алексей Сергеевич11.11.19854город Москва9
46Анисимкова Полина Николаевна06.05.20004город Москва10
47Старов Александр Игоревич18.04.19864город Москва11
48Тетерин Кирилл Леонидович11.12.19704город Москва12
49Бурых Дмитрий Николаевич29.12.19684город Москва13
50Бердыев Борис Борисович26.09.19774город Москва14
51Елеференко Игорь Олегович23.05.19584город Москва15
52Олешкевич Татьяна Игоревна26.03.19654город Москва16
53Шилин Артем Юрьевич20.07.19904город Москва17
54Кропинов Игорь Александрович08.08.19545Республика Калмыкия, Астраханская область1
55Кривицкая Неля Сергеевна01.05.19935Республика Калмыкия, Астраханская область2
56Очиргоряев Леонид Борисович17.05.19625Республика Калмыкия, Астраханская область3
57Ставицкий Юрий Иванович13.07.19536Республика Крым1
58Бобра Татьяна Валентиновна30.05.19636Республика Крым2
59Сорокин Владимир Иванович06.02.19586Республика Крым3
60Булгаков Павел Николаевич04.11.19766Республика Крым4
61Услистый Игорь Анатольевич29.12.19686Республика Крым5
62Пастухов Владимир Александрович09.07.19746Республика Крым6
63Горелов Вячеслав Николаевич14.09.19597город Севастополь1
64Георга-Копулос Антон Александрович21.04.19817город Севастополь2
65Фатерина Анастасия Андреевна27.06.19957город Севастополь3
66Кубряков Александр Иванович22.02.19547город Севастополь4
67Гаджимирзоев Азнаур Нажмутдинович01.05.19748Республика Дагестан1
68Дибирова Ирина Муртазалиевна22.02.19808Республика Дагестан2
69Асадулаев Шамиль Загирбегович06.11.19898Республика Дагестан3
70Теймуров Абдулгамид Абулкасумович20.10.19598Республика Дагестан4
71Абдулин Олег Михайлович08.02.19729Хабаровский край, Магаданская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ, Камчатский край1
72Колодяжный Виталий Александрович20.10.19759Хабаровский край, Магаданская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ, Камчатский край2
73Самойлов Альберт Михайлович22.03.19649Хабаровский край, Магаданская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ, Камчатский край3
74Волков Артем Игоревич17.08.19879Хабаровский край, Магаданская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ, Камчатский край4
75Фидорина Галина Владимировна06.10.19809Хабаровский край, Магаданская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ, Камчатский край5
76Комаров Олег Игоревич17.01.197310Самарская область1
77Стукалов Денис Николаевич25.10.197510Самарская область2
78Крючков Андрей Николаевич01.05.196710Самарская область3
79Романова Арина Александровна02.12.198010Самарская область4
80Авдеев Василий Геннадьевич24.08.196411Ставропольский край, Ростовская область1
81Яковлев Андрей Владимирович08.08.198311Ставропольский край, Ростовская область2
82Ильинов Виктор Владимирович27.08.196211Ставропольский край, Ростовская область3
83Самойленко Юрий Анатольевич04.04.196111Ставропольский край, Ростовская область4
84Мандра Юлия Александровна20.07.198511Ставропольский край, Ростовская область5
85Милованов Денис Валериевич17.01.197311Ставропольский край, Ростовская область6
86Благонравова Ирина Евгеньевна12.10.197112Республика Северная Осетия — Алания1
87Бигаев Тамерлан Юрьевич24.04.198112Республика Северная Осетия — Алания2
88Валеева Гузель Равильевна18.05.198013Республика Татарстан (Татарстан)1
89Илларионов Артем Анатольевич17.07.198213Республика Татарстан (Татарстан)2
90Мифтахов Явдат09.10.195313Республика Татарстан (Татарстан)3
91Савинов Владимир Сергеевич03.10.198514Республика Марий Эл, Чувашская Республика — Чувашия1
92Воробьев Александр Юрьевич10.05.198014Республика Марий Эл, Чувашская Республика — Чувашия2
93Князькина Ольга Владиславовна01.02.198114Республика Марий Эл, Чувашская Республика — Чувашия3
94Комлев Алексей Александрович06.08.198514Республика Марий Эл, Чувашская Республика — Чувашия4
95Александров Николай Николаевич08.12.198314Республика Марий Эл, Чувашская Республика — Чувашия5
96Можачкина-Грибанова Алина Юрьевна24.07.199015Республика Мордовия, Пензенская область, Саратовская область, Ульяновская область1
97Шалимов Максим Геннадьевич25.06.198815Республика Мордовия, Пензенская область, Саратовская область, Ульяновская область2
98Сущев Сергей Михайлович16.03.198915Республика Мордовия, Пензенская область, Саратовская область, Ульяновская область3
99Фрид Артур Яковлевич03.08.198915Республика Мордовия, Пензенская область, Саратовская область, Ульяновская область4
100Терехин Глеб Юрьевич17.09.197915Республика Мордовия, Пензенская область, Саратовская область, Ульяновская область5
101Шаклеина Ольга Анатольевна31.12.198516Удмуртская Республика, Кировская область1
102Седых Дмитрий Владиславович15.12.196216Удмуртская Республика, Кировская область2
103Поскребышев Григорий Алексеевич02.01.198516Удмуртская Республика, Кировская область3
104Степенко Николай Анатольевич09.06.198116Удмуртская Республика, Кировская область4
105Азанов Ростислав Игоревич23.01.198717Пермский край1
106Мешайкин Александр Константинович12.03.198517Пермский край2
107Жукова Юлия Алексеевна21.04.198717Пермский край3
108Чернышов Александр Сергеевич31.01.198517Пермский край4
109Леушин Дмитрий Николаевич30.10.198317Пермский край5
110Тетерина Ольга Сергеевна04.05.197718Курганская область, Свердловская область1
111Дружинина Жанна Александровна09.05.198619Челябинская область1
112Коновалов Сергей Валерьевич14.09.198019Челябинская область2
113Глебова Наталья Сергеевна04.06.198219Челябинская область3
114Ирисханов Ислам Вахаевич08.01.196920Республика Ингушетия, Чеченская Республика1
115Абдулкадыров Хасан Бекович20.08.196720Республика Ингушетия, Чеченская Республика2
116Гадиева Хяди Умат-Гиреевна15.07.197920Республика Ингушетия, Чеченская Республика3
117Васин Сергей Валерьевич16.03.197821Липецкая область, Тульская область1
118Сальников Алексей Сергеевич09.08.198521Липецкая область, Тульская область2
119Васина Елена Викторовна24.06.198421Липецкая область, Тульская область3
120Макосеев Алексей Владимирович08.03.198821Липецкая область, Тульская область4
121Кириллов Владимир Викторович01.09.195322Республика Алтай, Алтайский край1
122Калмыков Игорь Вячеславович29.01.196122Республика Алтай, Алтайский край2
123Чеконов Александр Дмитриевич24.11.195822Республика Алтай, Алтайский край3
124Харлов Юрий Васильевич16.01.197322Республика Алтай, Алтайский край4
125Бивалькевич Владимир Владимирович01.01.196922Республика Алтай, Алтайский край5
126Захарова Марина Петровна04.07.197123Краснодарский край, Республика Адыгея (Адыгея)1
127Татьянченко Тимур Георгиевич02.10.197823Краснодарский край, Республика Адыгея (Адыгея)2
128Пропорциональный Геннадий Николаевич22.01.197723Краснодарский край, Республика Адыгея (Адыгея)3
129Ковалева Юлия Вячеславовна02.12.198523Краснодарский край, Республика Адыгея (Адыгея)4
130Черный Артем Сергеевич23.11.198623Краснодарский край, Республика Адыгея (Адыгея)5
131Байковский Василий Васильевич11.06.197823Краснодарский край, Республика Адыгея (Адыгея)6
132Маркарян Борис Артурович25.10.199923Краснодарский край, Республика Адыгея (Адыгея)7
133Церцвадзе Тимур Генович24.12.198423Краснодарский край, Республика Адыгея (Адыгея)8
134Требин Михаил Юрьевич30.11.196824Республика Саха (Якутия), Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский край1
135Иванова Ирина Геннадьевна16.02.197824Республика Саха (Якутия), Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский край2
136Зуев Алексей Александрович05.03.198324Республика Саха (Якутия), Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский край3
137Ербягин Сергей Александрович31.05.196824Республика Саха (Якутия), Республика Тыва, Республика Хакасия, Красноярский край4
138Зверев Сергей Анатольевич19.07.196325Республика Бурятия, Иркутская область1
139Илыгеев Денис Игоревич03.12.198825Республика Бурятия, Иркутская область2
140Типунов Алексей Анатольевич17.08.198625Республика Бурятия, Иркутская область3
141Туник Оксана Александровна26.08.197725Республика Бурятия, Иркутская область4
142Котлыков Юрий Константинович27.07.195825Республика Бурятия, Иркутская область5
143Че Гук Тин27.08.196826Приморский край, Сахалинская область1
144Карпов Андрей Евгеньевич03.08.197626Приморский край, Сахалинская область2
145Нагибин Тимофей Николаевич22.12.197026Приморский край, Сахалинская область3
146Логвинов Игорь Валерьевич21.04.197426Приморский край, Сахалинская область4
147Агарков Андрей Александрович01.06.196427Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра1
148Новиков Андрей Викторович16.01.197527Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра2
149Святов Тимофей Сергеевич22.07.197127Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра3
150Щукин Валерий Александрович09.10.196327Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра4
151Уфаев Александр Николаевич03.03.195827Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра5
152Уткина Наталья Николаевна20.05.197228Ямало-Ненецкий автономный округ1
153Рандымова Наталья Хатяковна23.11.198628Ямало-Ненецкий автономный округ2
154Медведев Артём Николаевич25.01.198828Ямало-Ненецкий автономный округ3
155Воробьёв Виталий Вячеславович19.08.198228Ямало-Ненецкий автономный округ4
156Афицинский Валерий Александрович26.09.196229Забайкальский край1
157Попов Виталий Игоревич21.06.197029Забайкальский край2
158Чугуевский Александр Александрович13.12.196229Забайкальский край3
159Карташев Александр Васильевич18.09.198130Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Мурманская область, Ненецкий автономный округ1
160Никитин Дмитрий Дмитриевич14.12.197930Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Мурманская область, Ненецкий автономный округ2
161Громова Наталья Владимировна22.09.196631Волгоградская область1
162Егоров Владимир Иванович10.06.195631Волгоградская область2
163Рукомина Галина Петровна25.08.197631Волгоградская область3
164Горбунов Сергей Александрович26.11.198631Волгоградская область4
165Порхун Вера Семёновна20.09.195532Белгородская область1
166Биличенко Евгений Владимирович21.10.196632Белгородская область2
167Глазунов Егор Гаврилович15.04.194232Белгородская область3
168Кравцова Елена Александровна27.08.197432Белгородская область4
169Дроздов Андрей Евгеньевич07.09.198732Белгородская область5
170Джантемиров Мурадин Султанович09.09.197133Карачаево-Черкесская Республика1
171Кизилбеков Артур Шамсудинович27.08.198633Карачаево-Черкесская Республика2
172Харатоков Анзор Муаядович11.04.197133Карачаево-Черкесская Республика3
173Афаунов Умар Шерембиевич11.11.196833Карачаево-Черкесская Республика4
174Гущин Сергей Сергеевич20.05.197634Владимирская область, Нижегородская область1
175Плужникова Анастасия Александровна18.07.198434Владимирская область, Нижегородская область2
176Синцова Елена Борисовна10.04.197334Владимирская область, Нижегородская область3
177Верещагин Егор Степанович25.01.197934Владимирская область, Нижегородская область4
178Монахов-Георгиевский Ольгерд Олегович10.09.196634Владимирская область, Нижегородская область5
179Румянцева Елена Юрьевна11.05.198134Владимирская область, Нижегородская область6
180Максимова Елена Юрьевна26.08.198035Новгородская область, Псковская область, Смоленская область, Тверская область1
181Ленинградская Кристина Юрьевна11.04.198635Новгородская область, Псковская область, Смоленская область, Тверская область2
182Орлова Наталья Николаевна04.05.197435Новгородская область, Псковская область, Смоленская область, Тверская область3
183Дятлова Екатерина Сергеевна18.07.198535Новгородская область, Псковская область, Смоленская область, Тверская область4
184Кислухин Сергей Владимирович26.06.198436Вологодская область1
185Потаева Людмила Витальевна31.10.197936Вологодская область2
186Беличихин Иван Алексеевич31.01.199036Вологодская область3
187Перлова Лариса Александровна20.02.198036Вологодская область4
188Рогозин Даниил Андреевич18.11.199336Вологодская область5
189Якимова Мария Сергеевна04.12.199336Вологодская область6
190Воронов Александр Викторович18.07.197437Воронежская область1
191Королев Сергей Юрьевич21.09.195437Воронежская область2
192Шахов Сергей Васильевич09.09.196237Воронежская область3
193Смагин Григорий Николаевич17.10.197738Брянская область, Калужская область, Орловская область1
194Лёликов Тимофей Алексеевич16.06.198838Брянская область, Калужская область, Орловская область2
195Иванин Павел Сергеевич20.09.199938Брянская область, Калужская область, Орловская область3
196Трусов Дмитрий Геннадьевич03.03.198139Ярославская область1
197Веткин Сергей Вячеславович18.01.197439Ярославская область2
198Булычев Михаил Германович01.11.196139Ярославская область3
199Чичерина Светлана Владимировна12.06.198539Ярославская область4
200Гусев Владимир Степанович31.01.195839Ярославская область5
201Пачиков Артур Валерьевич15.08.198440Ивановская область, Костромская область1
202Худяков Владимир Валерьевич11.08.196640Ивановская область, Костромская область2
203Швецова Елена Сергеевна01.10.198840Ивановская область, Костромская область3
204Лебедев Олег Юрьевич18.01.197040Ивановская область, Костромская область4
205Шувалов Иван Алексеевич05.07.199140Ивановская область, Костромская область5
206Горошко Денис Иванович28.10.198241Рязанская область, Тамбовская область1
207Лечкин Владимир Викторович04.11.198241Рязанская область, Тамбовская область2
208Мосейчук Александр Валерьевич09.04.198741Рязанская область, Тамбовская область3
209Иванова Ольга Александровна05.12.198241Рязанская область, Тамбовская область4
210Сидоров Владимир Владимирович22.03.198241Рязанская область, Тамбовская область5
211Яшин Алексей Васильевич23.02.198341Рязанская область, Тамбовская область6
212Цаплин Алексей Викторович01.05.198641Рязанская область, Тамбовская область7
213Фирстов Алексей Валерьевич08.05.198241Рязанская область, Тамбовская область8
214Рыжов Дмитрий Владиславович03.02.198341Рязанская область, Тамбовская область9
215Украинцев Игорь Сергеевич04.02.198642Новосибирская область, Кемеровская область — Кузбасс1
216Стариков Иван Валентинович16.08.196042Новосибирская область, Кемеровская область — Кузбасс2
217Алтыникова Наталья Васильевна03.09.197442Новосибирская область, Кемеровская область — Кузбасс3
218Украинцева Дарья Александровна14.05.199142Новосибирская область, Кемеровская область — Кузбасс4
219Шамалев Андрей Игоревич23.04.199742Новосибирская область, Кемеровская область — Кузбасс5
220Бурика Алексей Юрьевич19.08.198642Новосибирская область, Кемеровская область — Кузбасс6
221Нагорная Ольга Александровна05.06.198042Новосибирская область, Кемеровская область — Кузбасс7
222Матвеева Елена Викторовна24.05.197942Новосибирская область, Кемеровская область — Кузбасс8
223Адушев Владислав Павлович08.12.199742Новосибирская область, Кемеровская область — Кузбасс9
224Савенков Владимир Ильич07.12.199743Омская область, Томская область1
225Заворин Вадим Николаевич27.03.196943Омская область, Томская область2
226Горовой Григорий Викторович13.11.197043Омская область, Томская область3
227Багликов Сергей Юрьевич20.02.197344Курская область1
228Асеев Андрей Валериевич20.10.197244Курская область2
229Шхагапсоев Сафарбий Хасанбиевич25.04.195445Кабардино-Балкарская Республика1
230Моллаев Алим Мажмудинович28.10.197345Кабардино-Балкарская Республика2
231Чепракова Анна Александровна26.05.197445Кабардино-Балкарская Республика3
232Сухов Андрей Васильевич09.10.196946Амурская область1